Regelmäßige Veranstaltungen

Die Vortrags-Veranstaltungen am Dienstagnachmittag

Die Veranstaltungen werden gemäß der jeweils geltenden Corona-Schutzverordnung angeboten. Daher können auch kurzfristig Änderungen möglich sein. Um Verständnis wird gebeten.

Datum Uhrzeit Veranstaltung
Di. 04.10. 15:00 Uhr Klaviermelodien mit dem Pianisten Alain Franiatte
Di. 11.10. 15:00 Uhr Wir spielen Bingo mit Katharina Patt-Matzner
Di. 18.10. 14:30 Uhr Ökumenische Andacht mit Pastoralreferentin Christel Kleine
Di. 18.10. 15:30 Uhr Der Dichter Matthias Claudius - ein Vortrag mit Katharina Patt-Matzner
Di. 25.10. 15:00 Uhr Caspar David Friedrich - Bildervortrag mit Ulla Katharina Groha
Di. 01.11. 15:00 Uhr Treffpunkt Schmiden wegen Feiertag geschlossen
Di. 08.11. 15:00 Uhr Eine Reise nach Portugal - Bildervortrag mit Erich Kapp
Di. 15.11. 14:30 Uhr Ökumenische Andacht mit Pfarrerin Angelika Hammer
Di. 15.11. 15:30 Uhr Schmiden - unser Heimatwissen - Rate-Mal mit Horst Kraft
Di. 22.11. 15:00 Uhr Ungewöhnliche Trauerreise nach Madeira - Bildervortrag mit Karl Laux
Di. 29.11. 15:00 Uhr Weihnachten auf einer nordfriesischen Insel - Vortrag mit Dr. Karin De-la-Roi-Frey

Regelmäßige Veranstaltungen

Montags

Uhrzeit Veranstaltung  
11:00 - 12:00 Uhr Englisch Grundkurs mit Katherine McKellip  
Englisch "Easy Conversation" mit Spencer Mckellip  
13:30 - 15:30 Uhr Singkreis mit Kai Müller - 24.10.2022; 28.11.2022  
14:00 - 18:00 Uhr Skat und Binokel  
15:30 - 17:30 Uhr Spiele-Café  

Dienstags

Uhrzeit Veranstaltung  
14:00 - 18:00 Uhr Beratung Patientenverfügung, Gesundheits-/Vorsorgevollmacht, Betreungsverfügung nach Vereinbarung,  
14:30 Uhr Ökumenische Andacht (jeden 3. Dienstag im Monat)  
15:00 bzw. nach der Ökumenischen Andacht 15:30 Uhr Vortragsnachmittag mit Bewirtung (Themen siehe oben)  
     

Mittwochs

Uhrzeit Veranstaltung  
10:00 - 11:30 Uhr Literaturkreis „LiS“, 2. Mittwoch im Monat: 12. Oktober 2022; 09.11.2022, Martin Schmid Pfr.i.R.  
10:00 Uhr Männerkochgruppe „Kochen mit Pfiff“ derzeit noch ausgesetzt, 3. Mittwoch im Monat: 19. Oktober 2022; 16. November 2022, Günter Heeß Tel.: 5131023  
     

Donnerstags

Uhrzeit Veranstaltung  
09:00 - 12:00 Uhr Computerkurs (derzeit noch ausgesetzt), Maximilian-Kolbe-Haus, Uhlandstr. 63, Silvia Scholl Tel.: 515409  
14:00 - 15:00 Uhr Qi Gong, Dorothea Ries  
14:15 - 15:25 Uhr Denk-Sport, Sonja Reimann  
09:30 - 12:00 Uhr Vormittags-Kurs, Farbe & Form: Brunhilde Sauer-Baur (Anmeldung erforderlich), Tel.: 515989  
14:15 - 16:45 Uhr Nachmittags-Kurs, Farbe & Form: Brunhilde Sauer-Baur, (Anmeldung erforderlich), Tel.: 515989  
15:00 - 16:00 Uhr Gymnastik im Sitzen, Sigrid Müller, Ort: Seniorenhaus "Alte Schule", Fellbacher Str. 40  
15:00 - 16:00 Uhr Aktiv und Fit 50 plus, Martina Haug  
15:30 - 16:30 Uhr Französisch für Fortgeschrittene - Leichte Konversation, Sylvia Gachstatter  
16:45 - 17:45 Uhr Französisch für Anfänger, Sylvia Gachstatter  
     

Freitags

Uhrzeit Veranstaltung  
10:00 - 11:00 Uhr Fünf Esslinger (derzeit noch ausgesetzt)  
14:30 - 17:00 Uhr Marktcafé für JUNG und ALT (derzeit noch ausgesetzt), Seniorenhaus „Alte Schule“ Fellbacher Str. 40  
     

Sonntags

Uhrzeit Veranstaltung  
14:30 - 17:00 Sonntagscafé (derzeit noch ausgesetzt) jeden 2. Sonntag: Seniorenhaus „Alte Schule“, Fellbacher Straße 40